18 мая, 16:40
€ — 73.1006 ↓
$ — 64.5138 ↓

Электропневматические клапаны. Номенклатура и поставщики

Электропневматические клапаны – вид трубопроводной арматуры, используемый для открывания и закрывания воздухопроводов, по которым транспортируется сжатый воздух из резервуара в потребляющие приборы. В конструкции клапана имеется электромагнит, который при возбуждении его электрическим током закрывает или открывает клапан. Благодаря клапану подаваемый электрический импульс преобразовывается в пневматический. При включении электромагнита клапан подает на подключенный прибор (сирену, мембранный клапан, пневмопривод и проч.) сжатый воздух, при отключении сжатый воздух сбрасывается в атмосферу.

Электропневматические клапаны используются в системах дистанционного управления с центральных пультов.. В основном применяются на буровых и других промышленных установках. В данном обзоре рассмотрим основные конструкции электропневматических клапанов и производителей, на площадках которых данные виды клапанов изготавливаются.


АО «Пензенский арматурный завод» был основан более 50 лет назад и занимается выпуском запорной арматуры различных типоразмеров и модификаций. «ПАЗ» изготавливает электропневматические клапаны КВ-81 типа «НО», предназначенные для управления приводами буровых и иных промышленных установок, а также для работы в сигнализациях и других схемах защиты. В конструкцию клапанов входят клапанное устройство и электромагнит. «ПАЗ» выпускает две модификации электропневматических клапанов: ВИЛН.492179.001 тип КВ-21, который работает только от постоянного тока с напряжением в сети 24 V, а также ВИЛН.492179.001-01 тип КВ-21-01, который работает только от постоянного тока с напряжением в сети 110 V.
В клапане Т3 при отключении воздух подается на подключенный прибор, а при включении катушки электромагнита – сбрасывается. Клапаны работают в воздушной рабочей среде с номинальным давлением не более 1 МПа. Изготавливаются из стали марки 20Х13, климатическое исполнение – УХЛ2, Т2, М2 ГОСТ 15150-69. Диаметр седла – 3,5 мм; гарантия – 24 месяца. Весь процесс производства и приемки соответствует ТУ 3661-023-05749381-2001. Ознакомиться с ценами, а также узнать детали заказа можно на сайте Пензенского арматурного завода.


АО «РУСТ–95» является отечественным производителем трубопроводной арматуры. У предприятия три производственные площадки – в Москве, Санкт-Петербурге и Гатчине. Основными потребителями продукции АО «РУСТ-95» являются нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие, газодобывающие и газоперерабатывающие, нефтехимические, химические предприятия, а также предприятия пищевой промышленности не только в Российской Федерации, странах СНГ и Балтии, но и в дальнем зарубежье (Болгария, Вьетнам, Иран, Венгрия, Сирия). Так, «РУСТ-95» производит электропневматические клапаны с базовым электромагнитным клапаном прямого действия и набором пневматических блоков для пилотного управления, блокировок и подготовки воздуха. Среди достоинств клапанов производства «РУСТ-95» имеют место следующие: модульный конструктив, обеспечивает беструбное соединение пневматических элементов и позволяет комбинировать/адаптировать ЭПК для решения разнообразных задач управления пневмоприводом; взрывозащита вида “взрывонепроницаемая оболочка” c маркировкой 1ExdIIC T6. Кроме того, имеются следующие преимущества:  

- большой выбор соленоидов и встроенный выпрямитель тока позволяет использовать ЭПК со всеми стандартами электропитания; 

- компактный размер сборок и простота монтажа; 

- работа при температурах от минус 60 °С; 

- ручной дублер в базовом исполнении позволяет принудительно подать/стравить воздух в/из привода, когда отсутствует электропитание (ПНР, авария и пр.) 

Помимо всего прочего, в качестве импульсного газа применяется исключительно очищенный или осушенный природный газ. Для решения необходимых задач управления пневмоприводами электропневматический клапан комплектуется соответствующими пневмоблоками. Конструкция клапана включает в себя разделительную трубку. Управление возможно при помощи ручного привода.

ООО «Торговый дом ТрансСнаб» – это производитель и поставщик систем пневматической очистки стрелочных переводов от снега, включающих электропневматические клапаны и КШОС и комплектующие к ним и к воздухопроводной сети пневмоочистки. В частности, предприятие готово обеспечить заказчика электропневматическими двухканальными антивандальными клапанами ЭПК 8.93-М1 ПС для дистанционного управления подачей сжатого воздуха в устройствах пневматической очистки железнодорожных стрелок от снега. Это третья версия модернизации ЭПК-8.93. В ЭПК-8.93М1 установлены многоразовые, быстроочищающиеся фильтрующие элементы. В случае засорения фильтра кожух ЭПК можно не снимать. Очистка фильтра производится на месте в течение 1 минуты специальным ключом, поставляемым в комплекте с клапаном. Рабочее давление клапана – от 0,4 до 0,7 МПа. Расход свободного воздуха – не менее 10 м3/мин; время полного срабатывания от момента включения до полного открывания – не больше 0,4 секунды. Также поставляются электропневматические клапаны ЭПК-84М3. Рабочее давление – до 0,6 МПа; расход свободного воздуха – не менее 10 м3/мин; время полного срабатывания от момента включения до полного открывания – не больше 0,6 секунды.

Главная

АО «Кубаньтрансмаш» – современное машиностроительное российское предприятие и ведущее промышленное предприятие Краснодарского края, основанное в 2008 году. Предприятие производит электропневматические клапаны для дистанционного управления подачей воздуха в устройствах пневматической очистки железнодорожных стрелок от снега. Клапан рассчитан на рабочее давление 0,6 МПа; расход свободного воздуха – не менее 10 м3/мин, масса – не более 11 кг. Срок службы оборудования – не меньше 5 лет.


Научно-производственная компания «АРГОНАВТ-ТЕМП» при ФГУП НИИ вакуумной техники им. С. А. Векшинского занимается исследованием, разработкой и обеспечением серийного выпуска современной элементной базы теплоэнергетического оборудования городского хозяйства. Фирма была основана в 1995 году на базе отдела вакуумной арматуры НИИ вакуумной техники им. С. А. Векшинского, которая разрабатывалась и выпускалась для оборонных отраслей промышленности. До того времени существовал отдел, который, совместно с оборонными заводами, занимался серийным выпуском разнообразных вакуумных затворов, клапанов, натекателей и газонапускных систем, необходимых для производства изделий электронной техники, термоядерных установок, крупных вакуумных камер, сверхвысоковакуумного аналитического оборудования, установок приёма лунного грунта и другого оборудования. «АРГОНАВТ-ТЕМП» изготавливает электропневматические клапаны КЭТ-24-1,6. Условный проход – 1,6 мм; рабочее давление – 0,4 МПа. Оптимальный расход воздуха должен быть не менее 1,8 м3/час; масса – 0,145 кг. Диаметр оборудования – 25 мм; высота – 67,8 мм. Пригоден для эксплуатации в длительном режиме.


АО «Павловский машиностроительный завод «Восход» – одно из ведущих в авиационной промышленности предприятий России, которое на протяжении многих лет проектирует и изготавливает электрогидравлические приводы и агрегаты для систем автоматического управления летательными аппаратами. На предприятии налажено производство электропневматических клапанов ЭПК-6, ЭПК-7, ЭПК-50, которые служат для управления потоками воздуха. Управление клапанами двустороннее с двусторонним ручным дублированием с регулируемыми дросселями в пневматических линиях управления. Клапаны оснащены шумопоглотителями. Эксплуатация оборудования возможна при рабочем давлении от 0,65 до 0,8 МПа, напряжении питания – 12/24 В, условном проходе – от 1 до 3 мм, расходе воздуха не менее 0,5 м3/ч.


Интернет-обзор подготовлен Дарьей Петшик,
журналистом Медиа-центра «Арматурный эксперт»,
Санкт-Петербург, апрель 2016 года


20.04.2016 17:10
комментарии (0)

читайте также

12:32
22 Апреля
Schlosser представляет комбинированный кассетный ограничитель температуры
Компания Schlosser представила новинку 2016 года – кассетный ограничитель температуры Kombi RTL, позволяющий одновременно регулировать температуру в помещении и температуру теплоносителя в системе.
10:26
12 Марта
Новинка – одинарные кронштейны для коллекторов из «нержавейки»
Сообщаем о появлении в ассортименте VALTEC одинарных кронштейнов для коллекторов из нержавеющей стали VTс.130.INH и VTс.130.INS (высокий и низкий).
подписаться на наши новости

Новости по датам

Наверх